Физическая активность – основа ЗОЖ.

Понятие здорового образа жизни (ЗОЖ) объединяет в себя понятия физического и психического здоровья, профилактические меры по укреплению своего духа и тела, активный образ жизни. 

Физическое развитие человека и здоровье напрямую зависит от оптимального соотношения физической активности и отдыха.

Каждому современному человеку необходимо придерживаться здорового образа жизни. Во многих городах экологическая обстановка оставляет желать лучшего, современный темп жизни диктует новые правила поведения человека, присутствующий стрессовый фактор заставляет принимать необдуманные решения. Всё это создает большую группу неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье человека. И в итоге обострение хронических заболеваний, неврозы, бессонница, болезни органов сердечно-сосудистой системы. При неправильном питании страдает пищеварение. Увы, мы постоянно спешим и не можем придерживаться правильного питания. Основы здорового образа жизни лежат в активности человека, в его желании двигаться, вести правильный образ жизни.

Невозможно говорить о здоровом образе жизни, не касаясь спорта. Лежа на диване, кушая здоровую пищу, невозможно достичь здорового тела. Съеденные калории необходимо тратить, а не запасать. Поэтому, можно заняться тренировками в спортивном зале, можно кататься на велосипеде, можно пробежками по лесу. Сейчас популярны направления йоги.

Физическая активность дает улучшения по всем показателям деятельности нашего организма. Кроме улучшения здоровья, вы научитесь контролировать своё эмоциональное состояние. Люди, занимающиеся физическими нагрузками, более устойчивые к стрессовым факторам. Люди, занимающиеся физической активностью, имеют здоровый сон и хорошее настроение в течении дня.

Физкультура - важнейшее условие здорового образа жизни. Это систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из этих качеств способствует и укреплению здоровья. Можно стать очень быстрым, тренируясь в беге на короткие дистанции. Очень неплохо стать ловким и гибким, применяя гимнастические и акробатические упражнения. Регулярные занятия физкультурой, которые входят в режим труда и отдыха, способствуют укреплению здоровья, и повышают эффективность труда. При выполнении физических упражнений улучшается физическая подготовленность, достигается состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а ранее недоступные виды физических упражнений становятся нормой. При регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год.

Мышечная система увеличивается в объеме, усиливаются обменные процессы, увеличивается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов, совершенствуется функций дыхания. Занятия на открытом воздухе повышают оздоровительный эффект, оказывают закаливающее действие, улучшаются показатели физического развития, как экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость легких. При проведении занятий в условиях холода совершенствуется теплорегуляционная функция, понижается чувствительность к холоду, уменьшается возможность возникновения простудных заболеваний.

Физическое самовоспитание для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового человека если он не тренирован, ведет малоподвижный образ жизни при небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Физкультура развивает мускулатуру тела и укрепляет сердечную мышцу.

Ежедневная утренняя гимнастика-обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам. Физические упражнения выполняют в проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей, с малоподвижным образом жизни важны физические упражнения на воздухе (ходьба, прогулка). Полезно отправляться по утрам на работу пешком и гулять вечером после работы.

Систематическая ходьба улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1-1,5 часа является одним из компонентов здорового образа жизни. При работе в закрытом помещении важна прогулка в вечернее время. Прогулка снимает напряжение трудового дня, успокаивает, регулирует дыхание. Прогулки лучше выполнять по принципу кроссовой ходьбы: 0,5 -1 км прогулочным медленным шагом, затем столько же -быстрым спортивным шагом. Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утверждению американских врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 калорий. Общая двигательная активность включает утреннюю гимнастику, физкультурные тренировки, работы по самообслуживанию, ходьбу, работу на дачном участке.

Ваше здоровье - в Ваших руках!

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30          

Счетчик посещений

5200428
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
2853
26240
126984
5200428

Ваш IP: 3.129.67.26
13:42:32